Автор Тема: Масло в двигатель Х8  (Прочитано 7242 раз)

Муха

• Оргкомитет клуба
  • Admin
  • Опытный
  • Резидент клуба
  • Участвовал: Гонка на квадроциклах! Мы это сделали! Иркутск-Б.Луг-Подкаменная-Ст.Шарыжелгай Иркутск-Тальяны-Архут Иркутск-Тальцы-М.Голоустное-Харгино Иркутск-Б.Луг-ст.Маритуй-ст.Половинная Восхождение на гору Уныман-Барон Раздолье-Нухун-Гол-Уныман Барон Иркутск-Листвянка-Б.Голоустное Иркутск-ПортБайкал Иркутск-Порт-Байкал-Иркутск Иркутск-Пионерск-Выгузово-Шаманка-Моты-Б.Луг-Иркутск
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Модель техники: CFMOTO X8
  • От куда: г.Иркутск
Масло в двигатель Х8
« : Март 07, 2016, 07:11:30 am »
Предлагаю поделиться: какое масло льете в Х8 и почему именно его.
Самое долгое и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"

LisNik

• Новичок
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Модель техники: CF-MOTO X8
  • От куда: Иркутск
Re: Масло в двигатель Х8
« Ответ #1 : Март 07, 2016, 07:30:24 pm »
4000 пробега лил синтетику,  motul power quad, красное такое, вкусно пахнущее. Дилер рекомендовал и сам думал что для двигателя надо все самое лучшее, цена масла космос конечно. Сколько на этом масле проехал все норм - состояние от замены до замены не ухудшается (какое залил красное такое и слил), в мороз легко заводится. Но, сейчас перехожу на минералку quad. Понял, что этому двигателю незачем синтетика, да и цена в два раза меньше, лучше буду чаще менять. Ключевым в решении таком была рекомендация дилера, у которого в ремонте стояло несколько единиц техники, все на синтетике на такой как у меня. Ну и кризис заставляет искать более дешевые варианты. Сам почему то думаю, что синтетика более жидкая и в следствии этого масло через конские зазоры китайского двигателя будет легче течь, соответственно давление в системе смазки может снижаться, что плохо сказывается на смазывании. Минералку уже купил, но еще не залевал. Да кстати, фильтр всегда пользую hi flo, он по качеству лучше оригинала.

Sedoy

• Опытный
  • Жизнь коротка, а вечность ВЕЧНА!
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Модель техники: Х8
  • От куда: гАнгарск
« Ответ #2 : Март 07, 2016, 10:01:43 pm »
Предлагаю поделиться: какое масло льете в Х8 и почему именно его.

6000км проехал на мотюль 7100 синтетика. В отличие от пред идущего автора, я наоборот пользуюсь только синтетикой, на всей своей технике. Возможно это мои предрассудки, но меня всё устраивало, и проблем тьфу тьфу тьфу  не было. А вот с теперишними  ценами, придётся призадуматься что заливать дальше. На это лето взял опять 7100 ещё по старой цене, дальше буду думать.

LesnikOFF

• Участник клуба
  • Опытный
  • Участвовал: Иркутск-Порт-Байкал-Иркутск Гонка на квадроциклах! Мы это сделали! Иркутск-Б.Луг-Подкаменная-Ст.Шарыжелгай Иркутск-Тальцы-М.Голоустное-Харгино Иркутск-Б.Луг-ст.Маритуй-ст.Половинная Восхождение на гору Уныман-Барон Раздолье-Нухун-Гол-Уныман Барон Иркутск-Листвянка-Б.Голоустное Иркутск-ПортБайкал Листвянка-Б.Коты-Н.Кочергат
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • От куда: Ангарск
« Ответ #3 : Март 08, 2016, 09:56:00 am »
Тоже пробег около 6000, 3000 из них прошел на кастрол мото 10w50 и полет (тьфу тьфу тьфу) норм. По ощущениям уже и не помню но особой разницы в работе мотора я не выявил. Переходить на другое наверно не буду тк оптовая цена почти такая же как и на минералку мотюль в магазине да и для чистоты эксперимента буду укатывать на нем.
"Самые красивые кадры - это следствие грубейших ошибок пилотирования."

Sedoy

• Опытный
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #4 : Март 09, 2016, 12:10:28 am »
Тоже пробег около 6000, 3000 из них прошел на кастрол мото 10w50 и полет (тьфу тьфу тьфу) норм. По ощущениям уже и не помню но особой разницы в работе мотора я не выявил. Переходить на другое наверно не буду тк оптовая цена почти такая же как и на минералку мотюль в магазине да и для чистоты эксперимента буду укатывать на нем.

Вообще моё ИМХО, что дело вовсе и не в качестве масла  совсем, а  в самой эксплуатации  техники.  Предвижу что многие не охотно с этим согласятся. :bl:  Но как показывает практика, мы сами, за частую, убиваем её.:bk: Наш  квадр далеко не спорт байк, а просто утелитарник, призванный дарить нам радость от семейных пикниковых поездок, а значит и отношение к нему  должно быть соответствующее. Не надо требовать от него слишком много, хотя он и располагает к этом,  это не БРП, БРП  спорт бай изначально.  ИМХО

Муха

• Оргкомитет клуба
  • Admin
  • Опытный
  • Резидент клуба
  • Участвовал: Гонка на квадроциклах! Мы это сделали! Иркутск-Б.Луг-Подкаменная-Ст.Шарыжелгай Иркутск-Тальяны-Архут Иркутск-Тальцы-М.Голоустное-Харгино Иркутск-Б.Луг-ст.Маритуй-ст.Половинная Восхождение на гору Уныман-Барон Раздолье-Нухун-Гол-Уныман Барон Иркутск-Листвянка-Б.Голоустное Иркутск-ПортБайкал Иркутск-Порт-Байкал-Иркутск Иркутск-Пионерск-Выгузово-Шаманка-Моты-Б.Луг-Иркутск
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #5 : Март 09, 2016, 06:47:44 am »

Вообще моё ИМХО, что дело вовсе и не в качестве масла  совсем, а  в самой эксплуатации  техники.  Предвижу что многие не охотно с этим согласятся. :bl:  Но как показывает практика, мы сами, за частую, убиваем её.:bk: Наш  квадр далеко не спорт байк, а просто утелитарник, призванный дарить нам радость от семейных пикниковых поездок, а значит и отношение к нему  должно быть соответствующее. Не надо требовать от него слишком много, хотя он и располагает к этом,  это не БРП, БРП  спорт бай изначально.  ИМХО
Брп не самый удачный пример китайцу. Он далеко не является эталоном надежности и неизвестно еще что быстрее устанет. Если говорить про надежность, то это Ямаха.
Самое долгое и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"

LisNik

• Новичок
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #6 : Март 09, 2016, 01:53:04 pm »
Полностью согласен с Sedoy. Так же думаю, что этот мотор одинаково отходит что на самом дорогом масле, что на дешевом, с головой дружить главное. Ну а коль скоро оно так, зачем туда лить дорогущее масло?

Муха

• Оргкомитет клуба
  • Admin
  • Опытный
  • Резидент клуба
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #7 : Март 09, 2016, 08:21:28 pm »
Полностью согласен с Sedoy. Так же думаю, что этот мотор одинаково отходит что на самом дорогом масле, что на дешевом, с головой дружить главное. Ну а коль скоро оно так, зачем туда лить дорогущее масло?
А я вот не согласен с Вами обоими и объясню почему: Включите на табло режим тахометра и понаблюдайте в каком диапазоне оборотов работает Ваш двигатель. Это постоянно 3500-5000 об/мин., а теперь идем на www.oil-club.ru и изучаем такой показатель как кинематическая и динамическая вязкость, и попутно что есть индекс вязкости, щелочное число, зольное число, сто такое тест на прожарку и т.д. и как эти показатели варьируются в зависимости от применяемой базы масла, т.е. что стабильнее минералка или синт? Задумываемся, почему мотоминералки практически не встречается и в оборотистые мотоциклы все поголовно льют синтетику, почему в мире автоспорта где большие мощности и повышенные обороты используются в основном синтетические масла, хотя меняются очень часто? Приходим к выводу...

Конечно у нас рабочий диапазон не 10-15 тыс об./мин. как на спортмото, но и не 2-3 тыщи как у моторов-тихоходов заработанных в 60 годах под минералку,  работающих в тепличных условиях авто...

Короче я однозначно за синт. в квадроцикле.
« Последнее редактирование: Март 09, 2016, 08:25:55 pm от Муха »

LisNik

• Новичок
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #8 : Март 09, 2016, 09:32:28 pm »
А есть на форуме кто-нибудь у кого застучал данный ДВС? Может есть какая-то статистика, на каком масле сколько ДВС стукануло? Я пока видел только застучавшие на красной вкусно пахнущей синтетике, кто встречал случаи на минералке?

Муха

• Оргкомитет клуба
  • Admin
  • Опытный
  • Резидент клуба
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #9 : Март 09, 2016, 10:00:45 pm »
А есть на форуме кто-нибудь у кого застучал данный ДВС? Может есть какая-то статистика, на каком масле сколько ДВС стукануло? Я пока видел только застучавшие на красной вкусно пахнущей синтетике, кто встречал случаи на минералке?
Мало сдесь восьмерочников надо искать статистику на общероссийских форумах. Все что написано мной выше не имеет к стукачам никакого отношения. Полно застучавших и на минералке и на синтетике. Про массовые случаи с "красной шампунькой" тоже слышал, но сам не видел.

LisNik

• Новичок
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #10 : Март 10, 2016, 10:20:42 am »
А что рекомендуют лить специалисты сервисных центров по обслуживанию данной техники, есть на форуме таковые?

ЮРЕЦ

• Резидент клуба
  • Admin
  • Опытный
  • еду как хочу
  • Участвовал: Экспедиция сложности 3+ Гонка на квадроциклах! Мы это сделали! Иркутск-Листвянка-Б.Голоустное
    • Просмотр профиля
    • АТВ-Сибирь
    • Награды
  • Модель техники: Мопед
« Ответ #11 : Март 11, 2016, 09:15:30 am »
А что рекомендуют лить специалисты сервисных центров по обслуживанию данной техники, есть на форуме таковые?
А специалисты рекомендуют лить тоже что и производитель;) http://awm-trade.ru/products/recomend/pid8/

Sedoy

• Опытный
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #12 : Март 11, 2016, 06:20:29 pm »
А я вот не согласен с Вами обоими и объясню почему: Включите на табло режим тахометра и понаблюдайте в каком диапазоне оборотов работает Ваш двигатель. Это постоянно 3500-5000 об/мин., а теперь идем на www.oil-club.ru и изучаем такой показатель как кинематическая и динамическая вязкость, и попутно что есть индекс вязкости, щелочное число, зольное число, сто такое тест на прожарку и т.д. и как эти показатели варьируются в зависимости от применяемой базы масла, т.е. что стабильнее минералка или синт? Задумываемся, почему мотоминералки практически не встречается и в оборотистые мотоциклы все поголовно льют синтетику, почему в мире автоспорта где большие мощности и повышенные обороты используются в основном синтетические масла, хотя меняются очень часто? Приходим к выводу...

Конечно у нас рабочий диапазон не 10-15 тыс об./мин. как на спортмото, но и не 2-3 тыщи как у моторов-тихоходов заработанных в 60 годах под минералку,  работающих в тепличных условиях авто...

Короче я однозначно за синт. в квадроцикле.
А с чем ты не согласен? Я вроде тоже писал что езжу только на синьке, это как бы мой бзик, но хороший.  ;)
Сам ты пишешь что движки стучат что на синьке, что на минералке, вывод вроде очевиден, в большинстве случаев  человеческий фактор. Так и я об этом писал. :bk:

LisNik

• Новичок
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #13 : Октябрь 10, 2016, 04:53:01 pm »
Итак, господа, подведу итог. Поездил я на минералке, пока ездил взвешивал все за и против, читал статьи разные, видосы смотрел, не давало мне покоя решение перейти на минералку. В итоге решил вернуться к синтетике. К синтетике, только Кастрол, а не Мотюль. После минералки залив синтетику двигатель сталь работать тише и это 100% это не самовнушение, и вроде как мягче.

otis

• Новичок
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Модель техники: LEOPARD
  • От куда: иркутск
« Ответ #14 : Октябрь 10, 2016, 06:35:15 pm »
У меня на синтетике зимой на холодную крутит на много легче, гараж холодный, а вот летом очень чувствительно к перегреву, на холостых пашет карлсон - мигает лампа давления масла, карлсон остановился и лампа не горит. На минералке этого не было.