Автор Тема: Вариант промывки радиатора на X6  (Прочитано 4859 раз)

Dima1506

Вариант промывки радиатора на X6
« : Сентябрь 14, 2015, 09:48:46 pm »
В поездке на Уныман Барон  моя 6 грелась по причине низкой теплоотдачи в следствии забитого радиатора.
Решил вопрос промывкой керхером.
Если посмотреть на фото то можно увидеть как вода проходит насквозь радиатора
За 20 минут оба радиатора прочистил.
« Последнее редактирование: Сентябрь 14, 2015, 09:58:26 pm от Dima1506 »

Babai

• Модератор
  • Новичок
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • От куда: Иркутск
Re: Вариант промывки радиатора на X6
« Ответ #1 : Сентябрь 15, 2015, 09:36:46 pm »
Керхером очень аккуратно нужно мыть. Можно соты загнуть, они там нежные

Dima1506

« Ответ #2 : Сентябрь 16, 2015, 02:13:43 am »
Согласен. С дуру можно и... ,  а давление можно регулировать остаточным сечением трубки. У меня все соты ровные остались. 

LesnikOFF

• Участник клуба
  • Опытный
  • Участвовал: Иркутск-Порт-Байкал-Иркутск Гонка на квадроциклах! Мы это сделали! Иркутск-Б.Луг-Подкаменная-Ст.Шарыжелгай Иркутск-Тальцы-М.Голоустное-Харгино Иркутск-Б.Луг-ст.Маритуй-ст.Половинная Иркутск-Листвянка-Б.Голоустное Восхождение на гору Уныман-Барон Раздолье-Нухун-Гол-Уныман Барон Иркутск-ПортБайкал Листвянка-Б.Коты-Н.Кочергат
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Модель техники: CFMOTO X8
  • От куда: Ангарск
« Ответ #3 : Сентябрь 17, 2015, 09:38:58 pm »
Я тоже убавляю и всё ОК. Зато амно всё вылетает на УРА. А вот пузырьковые ванны не эффективны. ИМХО
"Самые красивые кадры - это следствие грубейших ошибок пилотирования."

Муха

• Оргкомитет клуба
  • Admin
  • Опытный
  • Резидент клуба
  • Участвовал: Гонка на квадроциклах! Мы это сделали! Иркутск-Б.Луг-Подкаменная-Ст.Шарыжелгай Иркутск-Тальяны-Архут Иркутск-Тальцы-М.Голоустное-Харгино Иркутск-Б.Луг-ст.Маритуй-ст.Половинная Иркутск-Листвянка-Б.Голоустное Иркутск-ПортБайкал Иркутск-Порт-Байкал-Иркутск Восхождение на гору Уныман-Барон Раздолье-Нухун-Гол-Уныман Барон Экспедиция сложности 3+
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • От куда: г.Иркутск
« Ответ #4 : Сентябрь 18, 2015, 09:11:45 am »
Дима, у тебя широко радиаторы разнесены. у нас меньше. в стоке вообще сам знаешь как. Сей девайс не пролезет. Также есть проблема в диффузоре вентилятора. Дренажное отверстие слишком маленькое и грязь скапливается  междк радиатором и диффом ниже "ватерлинии" вентилятора. Видел это когда Паша свой чистил. он пока дифф не снял, ничего не промылось...
« Последнее редактирование: Сентябрь 18, 2015, 09:15:17 am от Муха »
Самое долгое и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"

ЮРЕЦ

• Резидент клуба
  • Admin
  • Опытный
  • еду как хочу
  • Участвовал: Экспедиция сложности 3+ Гонка на квадроциклах! Мы это сделали! Иркутск-Листвянка-Б.Голоустное
    • Просмотр профиля
    • АТВ-Сибирь
    • Награды
  • Модель техники: Мопед
« Ответ #5 : Сентябрь 18, 2015, 12:19:59 pm »
Я тоже убавляю и всё ОК. Зато амно всё вылетает на УРА. А вот пузырьковые ванны не эффективны. ИМХО
Зря ты так, очень даже неплохо отмывают

LesnikOFF

• Участник клуба
  • Опытный
  • Участвовал: Иркутск-Порт-Байкал-Иркутск Гонка на квадроциклах! Мы это сделали! Иркутск-Б.Луг-Подкаменная-Ст.Шарыжелгай Иркутск-Тальцы-М.Голоустное-Харгино Иркутск-Б.Луг-ст.Маритуй-ст.Половинная Иркутск-Листвянка-Б.Голоустное Восхождение на гору Уныман-Барон Раздолье-Нухун-Гол-Уныман Барон Иркутск-ПортБайкал Листвянка-Б.Коты-Н.Кочергат
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #6 : Сентябрь 21, 2015, 06:47:07 am »
Юра, в радиаторе осядает не только грязь но и мелкие камни от которых избавиться получится только керхером. Пузырьки тут бессильны.

Babai

• Модератор
  • Новичок
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #7 : Сентябрь 21, 2015, 05:13:49 pm »
Пузырьковая ванна нужна для того, что бы мягко размягчить всю грязь. Очень много грязи остается в самой ванне, а затем остатки аккуратно продувают воздухом.
В случае с карчером - наверно быстрее и не снимая с техники. Как качественнее и более безопасней? Решать вам.

Муха

• Оргкомитет клуба
  • Admin
  • Опытный
  • Резидент клуба
  • Участвовал: Гонка на квадроциклах! Мы это сделали! Иркутск-Б.Луг-Подкаменная-Ст.Шарыжелгай Иркутск-Тальяны-Архут Иркутск-Тальцы-М.Голоустное-Харгино Иркутск-Б.Луг-ст.Маритуй-ст.Половинная Иркутск-Листвянка-Б.Голоустное Иркутск-ПортБайкал Иркутск-Порт-Байкал-Иркутск Восхождение на гору Уныман-Барон Раздолье-Нухун-Гол-Уныман Барон Экспедиция сложности 3+
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • От куда: г.Иркутск
« Ответ #8 : Сентябрь 23, 2015, 07:59:12 am »
Промыли мне радиатор в Вездеходе при помощи ванны. Все стало работать как новом: даже под нагрузкой вентиллятор включается секунд на 5-10. Правда от этих частых вкл-выкл тут же навернулся датчик вентилятора :ag:
« Последнее редактирование: Сентябрь 23, 2015, 08:01:16 am от Муха »
Самое долгое и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"

Dima1506

« Ответ #9 : Ноябрь 04, 2015, 11:01:00 pm »
Сегодня повторно промывал после поездки в порт Байкал. Промылось быстро и без гемора. Думаю купить 12 вольтовы бензонасос и использовать его ка насос для промывки радиатора. Может у кого есть какой не будь для эксперимента? если получится в дороге будет очень нужным гаджетом.

Babai

• Модератор
  • Новичок
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #10 : Ноябрь 06, 2015, 11:52:12 am »
Бензонасос достаточно быстро навернется, поскольку охлаждение и смазка проходит через сам насос. Можно посмотреть, что-то подобное как помпа на катерах, и сделать сужение для создания лучшего напора.

Dima1506

« Ответ #11 : Ноябрь 06, 2015, 12:13:25 pm »
Помпа от катера не годится. Смазка бензином сомнительно, если качает бензин то и воду качать будет.

Отправлено с моего D5503 через Tapatalk

Babai

• Модератор
  • Новичок
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #12 : Ноябрь 06, 2015, 04:10:14 pm »
Не годится почему? Напор маленький? Визуально когда с катера откачивает воду- достаточно нормальный напор, не меньший чем бензонасос выдает.
Смазка топливом не сомнительно, поскольку топливо проходит через весь насос, включая и щетки. Можно разобрать и посмотреть. Грязи топливные насосы очень бояться, почему и фильтр ставится у погружного насоса. При работе таким насосом в воде, тем более в не самой чистой, смерть данного узла наступает крайне быстро.
Можно использовать насосы, которые имеют отдельную "улитку" ( типа доп.помпы у авто).
 http://www.jcwiki.ru/%D0%91%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%81

Dima1506

« Ответ #13 : Ноябрь 06, 2015, 07:28:36 pm »
помпа создана для откачки большого количества воды на маленькое расстояние, давление она создаст очень низкое. Короче не вариант. В бензонасосе как и в циркуляционных насосах отопления стоят подшипники скольжения из керамики или чего то не твердого. Да песчинки могут нанести бензонасосу очень быстро но можно поставить сетчатый фильтр. Я думаю, что бензонасос в состоянии отработать не менее 4 - 6 часов  перекачивая воду, а если это так то мне этого в полевых условиях достаточно, но я предполагаю, что может дольше.

LesnikOFF

• Участник клуба
  • Опытный
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #14 : Ноябрь 06, 2015, 08:37:14 pm »
Господа, что мешает это делать чистой водой? Вот всегда можно дотянуть до водоема или в критических случаях дотащить квадр до чистой воды.