Автор Тема: радиосвязь на квадре  (Прочитано 9022 раз)

Владимир

Re: радиосвязь на квадре
« Ответ #15 : Март 31, 2015, 08:20:11 pm »
http://profdorabotka.ru
Не реклама.
Сам себе брал у него 27Мнг. Все отлично.
 А для нас байофенги само то.
ॐ मणि पद्मे हूँ

Муха

• Оргкомитет клуба
  • Admin
  • Опытный
  • Резидент клуба
  • Участвовал: Гонка на квадроциклах! Мы это сделали! Иркутск-Б.Луг-Подкаменная-Ст.Шарыжелгай Иркутск-Тальяны-Архут Иркутск-Тальцы-М.Голоустное-Харгино Иркутск-Б.Луг-ст.Маритуй-ст.Половинная Восхождение на гору Уныман-Барон Раздолье-Нухун-Гол-Уныман Барон Иркутск-Порт-Байкал-Иркутск Иркутск-ПортБайкал Иркутск-Листвянка-Б.Голоустное Экспедиция сложности 3+
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Модель техники: CFMOTO X8
  • От куда: г.Иркутск
« Ответ #16 : Март 31, 2015, 08:27:14 pm »
http://profdorabotka.ru
Не реклама.
Сам себе брал у него 27Мнг. Все отлично.
 А для нас байофенги само то.
Может и само то, но в крайней поездке плохо показали себя. Потестирую в поездке на Порт Байкал и буду делать выводы.
Самое долгое и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"

LesnikOFF

• Участник клуба
  • Опытный
  • Участвовал: Иркутск-Порт-Байкал-Иркутск Гонка на квадроциклах! Мы это сделали! Иркутск-Б.Луг-Подкаменная-Ст.Шарыжелгай Иркутск-Тальцы-М.Голоустное-Харгино Иркутск-Б.Луг-ст.Маритуй-ст.Половинная Восхождение на гору Уныман-Барон Раздолье-Нухун-Гол-Уныман Барон Иркутск-Листвянка-Б.Голоустное Иркутск-ПортБайкал Листвянка-Б.Коты-Н.Кочергат
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • От куда: Ангарск
« Ответ #17 : Март 31, 2015, 09:02:35 pm »
Может имеет смысл попробовать другие антены. Жень а почему 27 мгц плоха в лесу?
"Самые красивые кадры - это следствие грубейших ошибок пилотирования."

Муха

• Оргкомитет клуба
  • Admin
  • Опытный
  • Резидент клуба
  • Участвовал: Гонка на квадроциклах! Мы это сделали! Иркутск-Б.Луг-Подкаменная-Ст.Шарыжелгай Иркутск-Тальяны-Архут Иркутск-Тальцы-М.Голоустное-Харгино Иркутск-Б.Луг-ст.Маритуй-ст.Половинная Восхождение на гору Уныман-Барон Раздолье-Нухун-Гол-Уныман Барон Иркутск-Порт-Байкал-Иркутск Иркутск-ПортБайкал Иркутск-Листвянка-Б.Голоустное Экспедиция сложности 3+
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #18 : Март 31, 2015, 09:43:09 pm »
Может имеет смысл попробовать другие антены. Жень а почему 27 мгц плоха в лесу?
не могу ответить на этот вопрос с профессиональной точки зрения, однако на заре своего существования джиперы с 27мгц начинали. Потом все массово переходили на 144, думаю что не спроста.
Самое долгое и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"

Владимир

« Ответ #19 : Март 31, 2015, 11:43:48 pm »
Если очень кратко, то: антенна равна или кратна длинне волны. На 27мнг она очень длинная получается. Более полутора метров и выше. Поэтому джиперы с нее начинали, но уперлись в частые обломы антена в лесу. На 144+ волне антена 44см, а можно и с палец размером. Само то. На 440 диапазоне вообще с палец антена работает. Но огибания препятствий нет. Проигрывает в лесу и в горах. А вот в бетонных зданиях работает очень и очень хорошо. Этим обусловливается выбор 440+ частот всякими охранными агентствами. Поэтому и пришла наша братия к оптимальному диапазону 144+. Это чисто механическое объяснение. Не касаемо качества и дальности приема, огибаемости и проникновения.
Поэтому у дальнобоев стоит общепризнанный 15 канал частотой 27,135, а джиперы и мы пользуемся 144+.
« Последнее редактирование: Март 31, 2015, 11:52:58 pm от Владимир »
ॐ मणि पद्मे हूँ

Salomon

• Опытный
  • "Всё проходит ... и это пройдет"
  • Участвовал: Восхождение на гору Уныман-Барон Раздолье-Нухун-Гол-Уныман Барон Экспедиция сложности 3+
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Модель техники: CF-500A
  • От куда: Иркутск
« Ответ #20 : Апрель 01, 2015, 11:34:00 am »

Может и само то, но в крайней поездке плохо показали себя. Потестирую в поездке на Порт Байкал и буду делать выводы.
Yaesu - наше все :ay: Правда, они и раньше были дорогущие, а теперь вообще ценник убивает наповал.
Но живучи - моя VX-120 уже лет 7 в офф-роаде, до сих пор родной аккум. В машине стационарка тоже Yaesu

Муха

• Оргкомитет клуба
  • Admin
  • Опытный
  • Резидент клуба
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #21 : Апрель 01, 2015, 12:51:12 pm »

Yaesu - наше все :ay: Правда, они и раньше были дорогущие, а теперь вообще ценник убивает наповал.
Но живучи - моя VX-120 уже лет 7 в офф-роаде, до сих пор родной аккум. В машине стационарка тоже Yaesu
Не в Есу дело: В колонне было несколько Баофенгов, у Паши была Есу. Так вот, на расстоянии прямой видимости по льду мы друг друга не слышали. Ни с Бао на Есу, ни с Есу на Бао. Ни с Бао на Бао. :cool2: Я думаю дело в косячных гарнитурах. или радиоэнергетика этого места отрицательная ;) Посмотрим в ПБ.
« Последнее редактирование: Апрель 01, 2015, 12:53:11 pm от Муха »

Pavlik

« Ответ #22 : Апрель 01, 2015, 01:43:53 pm »
У гарнитур несовместимость с алкогольной продукцией :fie: :fie:

Муха

• Оргкомитет клуба
  • Admin
  • Опытный
  • Резидент клуба
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #23 : Май 20, 2015, 10:04:01 pm »
По итогам нескольких поездок могу сделать ма-а-а-аленький плюсик Баофенгам. В большинстве случаев дальности хватает, точнее колонна не растягивается больше небольшой дальности действия китайцев Бао. Использование гарнитуры ограничивает неудобный шлем. Ухи давит. А еще uv5r легкий и маленький (в сравнении с Есу). Летом в легкой одежде карманы не оттягивает :av:
« Последнее редактирование: Май 20, 2015, 10:05:52 pm от Муха »

Dima1506

« Ответ #24 : Май 24, 2015, 09:00:04 pm »
Я пользуюсь мадландом 900 (дальность впечатляет, тестировали  от остановки тех участок по БТ до берега ангары в большой речке работает без помех 10км в лесу с горами минимум  3км ) это для экстренных нужд между квадрами, а с женой по китайской блютус гарнитуре v6 очень радует качество. 8-9 часов непрерывной работы в дуплексе (как по мобильнику) шумодавы и аруз - песьня, но это все до 70 км в час потом ничего не разобрать, максимум в лесу 800 метров .  плюсы от блютус гарнитуры
1. Работа с лебедкой удобна,
2. Оперативно можно отреагировать на любой непредвиденный случай,
3. В небольшой колонне удобно ведущему и замыкающему следить за оперативной обстановкой,
4. Уши не устают. (гарнитура встраивается в шлем). 
http://www.ebay.com/itm/301201176159?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Муха

• Оргкомитет клуба
  • Admin
  • Опытный
  • Резидент клуба
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #25 : Май 24, 2015, 09:17:27 pm »
Я пользуюсь мадландом 900 (дальность впечатляет, тестировали  от остановки тех участок по БТ до берега ангары в большой речке работает без помех 10км в лесу с горами минимум  3км ) это для экстренных нужд между квадрами, а с женой по китайской блютус гарнитуре v6 очень радует качество. 8-9 часов непрерывной работы в дуплексе (как по мобильнику) шумодавы и аруз - песьня, но это все до 70 км в час потом ничего не разобрать, максимум в лесу 800 метров .  плюсы от блютус гарнитуры
1. Работа с лебедкой удобна,
2. Оперативно можно отреагировать на любой непредвиденный случай,
3. В небольшой колонне удобно ведущему и замыкающему следить за оперативной обстановкой,
4. Уши не устают. (гарнитура встраивается в шлем). 
http://www.ebay.com/itm/301201176159?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
Видел у тебя, прикольная штука.

HulyGun

• Новичок
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #26 : Май 26, 2015, 09:15:55 am »
Нормальная гарнитура в шлем для рации соответствует всем перечисленным плюсам :) Вот думаю прикупить такую для Баофенга http://www.youtube.com/watch?v=co6-IfC8jD4&feature=youtu.be&app=desktop

LesnikOFF

• Участник клуба
  • Опытный
  • Участвовал: Иркутск-Порт-Байкал-Иркутск Гонка на квадроциклах! Мы это сделали! Иркутск-Б.Луг-Подкаменная-Ст.Шарыжелгай Иркутск-Тальцы-М.Голоустное-Харгино Иркутск-Б.Луг-ст.Маритуй-ст.Половинная Восхождение на гору Уныман-Барон Раздолье-Нухун-Гол-Уныман Барон Иркутск-Листвянка-Б.Голоустное Иркутск-ПортБайкал Листвянка-Б.Коты-Н.Кочергат
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #27 : Май 26, 2015, 09:41:27 pm »
Рома, ты чего раньше молчал? Прикольная находка :ay:
"Самые красивые кадры - это следствие грубейших ошибок пилотирования."

Stasela

• Новичок
    • Просмотр профиля
    • Награды