Автор Тема: Эконом вариант передних колодок CF  (Прочитано 5154 раз)

Mich

Эконом вариант передних колодок CF
« : Август 23, 2014, 04:30:58 pm »
Спасибо!  Кто и что делал на сф 500
Колодки. В магазин идти было лень.  Фрикционный диск от Беларуси -83руб, Клей =смола ЭДП

HulyGun

• Новичок
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • От куда: Ангарск
Re: Эконом вариант передних колодок CF
« Ответ #1 : Август 24, 2014, 12:21:21 pm »
Если эпоксидка будет держать, то хорошо. От алюминиевых заклеп уж точно там толку нет. Это уже, как понимаю, для души.

Salomon

• Опытный
  • "Всё проходит ... и это пройдет"
  • Участвовал: Восхождение на гору Уныман-Барон Раздолье-Нухун-Гол-Уныман Барон Экспедиция сложности 3+
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Модель техники: CF-500A
  • От куда: Иркутск
« Ответ #2 : Август 25, 2014, 11:05:07 am »
От алюминиевых заклеп уж точно там толку нет.
обоснуйте? у меня наклепаны алюмишками

Mich

« Ответ #3 : Август 25, 2014, 12:11:07 pm »
Клепки, что бы  под прес не ставить.

HulyGun

• Новичок
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • От куда: Ангарск
« Ответ #4 : Август 25, 2014, 09:46:00 pm »
Тогда понятно.

Babai

• Модератор
  • Новичок
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #5 : Февраль 26, 2015, 01:01:13 pm »
Как показала себя эксплуатация данных колодок?

Муха

• Оргкомитет клуба
  • Admin
  • Опытный
  • Резидент клуба
  • Участвовал: Гонка на квадроциклах! Мы это сделали! Иркутск-Б.Луг-Подкаменная-Ст.Шарыжелгай Иркутск-Тальяны-Архут Иркутск-Тальцы-М.Голоустное-Харгино Иркутск-Б.Луг-ст.Маритуй-ст.Половинная Иркутск-Порт-Байкал-Иркутск Иркутск-ПортБайкал Восхождение на гору Уныман-Барон Раздолье-Нухун-Гол-Уныман Барон Иркутск-Листвянка-Б.Голоустное Экспедиция сложности 3+
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Модель техники: CFMOTO X8
  • От куда: г.Иркутск
« Ответ #6 : Март 02, 2015, 11:53:50 am »
Тоже поставил себе комплект наклепанных колодок. С момента установки пробег около 500км., износ минимален (где-то 30%).    НО! Установил осенью, т.е. колодки грязи не видели, а зимой у меня и родные по 700-900км. выхаживали.
Самое долгое и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"

Алексей

• Новичок
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Модель техники: Нажопе с горки
« Ответ #7 : Март 06, 2015, 09:06:13 pm »
Парни,  у клепок сердечник стальной, не боитесь за тормозные диски?.  :bl:

Муха

• Оргкомитет клуба
  • Admin
  • Опытный
  • Резидент клуба
  • Участвовал: Гонка на квадроциклах! Мы это сделали! Иркутск-Б.Луг-Подкаменная-Ст.Шарыжелгай Иркутск-Тальяны-Архут Иркутск-Тальцы-М.Голоустное-Харгино Иркутск-Б.Луг-ст.Маритуй-ст.Половинная Иркутск-Порт-Байкал-Иркутск Иркутск-ПортБайкал Восхождение на гору Уныман-Барон Раздолье-Нухун-Гол-Уныман Барон Иркутск-Листвянка-Б.Голоустное Экспедиция сложности 3+
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #8 : Март 06, 2015, 09:24:32 pm »
Парни,  у клепок сердечник стальной, не боитесь за тормозные диски?.  :bl:
Честно говоря не думал об этом. А теперь уже поздно, процесс (эксплуатации) пошел.
Самое долгое и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"

Babai

• Модератор
  • Новичок
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #9 : Март 06, 2015, 09:38:47 pm »
Вообще-то, если клепки до стают до диска их нужно менять. Априори кляпы утоплены должны быть.

Алексей

• Новичок
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Модель техники: Нажопе с горки
« Ответ #10 : Март 06, 2015, 10:24:11 pm »
У новой колодки высота фрикциона не более 5 мм, если не изменяет память. Мне колодок хватает на 500 км. Есть вроде усиленные.  :ay:

Муха

• Оргкомитет клуба
  • Admin
  • Опытный
  • Резидент клуба
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #11 : Март 07, 2015, 12:26:30 pm »
Усиленные пробовал: усиление не пропорционально разнице в цене. (Меньше)

NKU

• Участник клуба
  • Новичок
  • Участвовал: Иркутск-Тальцы-М.Голоустное-Харгино Иркутск-Листвянка-Б.Голоустное Экспедиция сложности 3+
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #12 : Март 14, 2015, 10:36:01 am »
В общем целом физику никто не отменял и варианты следующие:
Либо стирается колодка
Либо стирается диск
Если на всех частях износ минимальный значит эффективность торможения узла  :oops: 
Так что надо поездить и понять чем тормозим, по износу.

Муха

• Оргкомитет клуба
  • Admin
  • Опытный
  • Резидент клуба
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #13 : Март 14, 2015, 11:32:44 am »
В общем целом физику никто не отменял и варианты следующие:
Либо стирается колодка
Либо стирается диск
Если на всех частях износ минимальный значит эффективность торможения узла  :oops: 
Так что надо поездить и понять чем тормозим, по износу.
Возражу по поводу износа дисков.
Основная причина быстрой кончины колодок - образив, который присутствует в грязи. Это факт который подтверждается в 2-3 раза большим ресурсом колодок в зимнее время и тем я лично сносил комплект колодок НИ разу не нажав на тормоз.

Механика процесса мне представляется так: песок попадает в зазор между колодкой и диском, т.к. размер некоторых "песчинок" больше зазора между колодкой и диском, они "сошкуривают" феродо с колодки. Т.к. прочность и твердость стального диска больше чем твердость самой образивной субстанции (песка), долговечность дисков зависит только от воздействии от феродо при торможении, а при образивном износе нет.  Вс вышесказанное подтверждает то, что на моей 500-ке поменяно уже несчетное кол-во к-тов колодок (более 10), а на дисках до сих пор нет следов износа. ИМХО.

Выход:
1.Ставить дешевые наклепанные колодки в больших количествах и надеятся что у дяди Вани-клепальщика не дрогнула рука при изготовлении Вашего комплекта.
2.Ставить оригинальные колодки в больших количествах.
3. Суппорта от Оки, но ИМХО не стоит заморачиваться, слишком много переделок. хотя...все зависит от пробегов.
« Последнее редактирование: Март 14, 2015, 11:42:17 am от Муха »

Dima1506

« Ответ #14 : Апрель 20, 2015, 10:39:46 am »
Клею на поксипол и на две самовытяжные заклепы камазовское ферадо на пердние и задние колодки. Ходят от 500 до 1000 (на x6 дольше). Торможение не хуже чем на заводских. Я их купил комплектов 6, по этому делаю их сразу оптом примерно 2 раза в год. зажимаю в тисы пачкой, а через час ставлю заклепы.
Делать стал из нужды еще на стел - их тупо небыло в продаже, а потом на ЦФ уже по инерции в свободное время. Они у меня как бусы весят в гараже.