Автор Тема: Экспедиция на квадроциклах "Байкальский вояж"  (Прочитано 14374 раз)

ashpuk

• Новичок
    • Просмотр профиля
    • Команда "Любители бездорожья"
    • Награды
  • Модель техники: BRP
  • От куда: Омск
привет всем!
в Иркутской области по работе бываю часто, но вот для души попутешествовать в ваших краях никак не хватает время. а в этом году вполне получается после 20 сентября выкроить момент и прокатиться по Байкалу. планируем поездку не претендующую на что-то оригинальное, но чтобы постараться охватить максимально интересное в пределах одной вылазки, раз уж так далеко приедем.
план такой:
- старт Северобайкальск или Новый Уоян;
- 110-й зимник;
- спуск к Усть-Баргузину;
- водный трансфер от Усть-Баргузина на остров Ольхон;
- остров Ольхон;
- Ольхон - Бугульдейка - бухта Песчаная - Бол. Голоустное - Листвянка - порт Байкал - Ирутск.

очень уж хочу прокатиться по 110-му зимнику, это бзык. хотя понимаю, что вполне могу быть и разочарован. а в остальном стандартные и понятные достопримечательности.

буду признателен, если кто-то дельным советом поможет по нашему маршруту, подскажет что-то интерсное, что нельзя пропустить, что-то полезное...

С уважением, Алексей

Команда "Любители бездорожья"
http://off-road-omsk.ru/
http://facebook.com/OffRoadOmsk

ЮРЕЦ

• Резидент клуба
  • Admin
  • Опытный
  • еду как хочу
  • Участвовал: Экспедиция сложности 3+ Гонка на квадроциклах! Мы это сделали! Иркутск-Листвянка-Б.Голоустное
    • Просмотр профиля
    • АТВ-Сибирь
    • Награды
  • Модель техники: Мопед
  • От куда: Иркутск
Re: Экспедиция на квадроциклах "Байкальский вояж"
« Ответ #1 : Август 25, 2014, 11:21:12 pm »
 Алексей, привет! В районе Еланцов есть бухта Саган-заба, там есть наскальные рисунки первобытных людей.
В бухту песчаную вы врятли попадете, уж больно спуск в нее крутой.
Вы по водному трансферу с Байкальской визой договорились?
А вообщем клевый маршрут, с удовольствием бы тоже прокатился.
« Последнее редактирование: Август 25, 2014, 11:25:00 pm от Yrka »

ashpuk

• Новичок
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #2 : Август 25, 2014, 11:57:57 pm »
Цитата: Yrka
Алексей, привет! В районе Еланцов есть бухта Саган-заба, там есть  наскальные рисунки первобытных людей.
Читал про эту бухту. Спасибо за рекомендацию, заедем.

Я видел где-то сети информацию, что квадроциклах, подстраховываясь веревками, спускались в бухту...

Вы по водному трансферу с Байкальской визой договорились?
Да, верно. Через знакомых это единственный у меня на выход к водному трансферу.

А вообщем клевый маршрут, с удовольствием бы тоже прокатился.
Спасибо за оценку. :)
С уважением, Алексей

ЮРЕЦ

• Резидент клуба
  • Admin
  • Опытный
  • еду как хочу
  • Участвовал: Экспедиция сложности 3+ Гонка на квадроциклах! Мы это сделали! Иркутск-Листвянка-Б.Голоустное
    • Просмотр профиля
    • АТВ-Сибирь
    • Награды
  • Модель техники: Мопед
  • От куда: Иркутск
« Ответ #3 : Август 26, 2014, 12:05:12 am »
Я видел где-то сети информацию, что квадроциклах, подстраховываясь веревками, спускались в бухту...
По Песчанке думаю Женя (Муха) может подробно рассказать, он там не одно колесо проколол  :russian_ru:

ashpuk

• Новичок
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #4 : Август 26, 2014, 12:55:24 am »
По Песчанке думаю Женя (Муха) может подробно рассказать, он там не одно колесо проколол  :russian_ru:
Буду признателен за информацию.
С уважением, Алексей

Муха

• Оргкомитет клуба
  • Admin
  • Опытный
  • Резидент клуба
  • Участвовал: Гонка на квадроциклах! Мы это сделали! Иркутск-Б.Луг-Подкаменная-Ст.Шарыжелгай Иркутск-Тальяны-Архут Иркутск-Тальцы-М.Голоустное-Харгино Иркутск-Б.Луг-ст.Маритуй-ст.Половинная Иркутск-Порт-Байкал-Иркутск Восхождение на гору Уныман-Барон Раздолье-Нухун-Гол-Уныман Барон Иркутск-Листвянка-Б.Голоустное Иркутск-ПортБайкал Листвянка-Б.Коты-Н.Кочергат
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Модель техники: CFMOTO X8
  • От куда: г.Иркутск
« Ответ #5 : Август 26, 2014, 07:57:18 am »
Привет!
Б. Голоустное - Листвянка как планируете пройти? Через Н. Кочергат и Б. Коты?
Пытались спуститься в Песчанку двумя квадрами в июле прошлого года. Спуск был зашипован. Итог: 6 порванных колес на двоих. Хот там вроде несколько вариантов спуска, может нам просто не повезло.
На участке Листвянка - Порт Байкал - Иркутск могу сопроводить.
Самое долгое и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"

ashpuk

• Новичок
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #6 : Август 26, 2014, 01:09:12 pm »
Цитата: Муха
Б. Голоустное - Листвянка как планируете пройти? Через Н. Кочергат и Б. Коты?
всё верно. опорные точки эти.
трек я скачал в соответствующей теме. но не совсем пойму, захватывает ли трек перевал Хартактай?

Пытались спуститься в Песчанку двумя квадрами в июле прошлого года. Спуск был зашипован. Итог: 6 порванных колес на двоих. Хот там вроде несколько вариантов спуска, может нам просто не повезло.
шипы?! экологи?!
откуда заходили в бухту? возможно ли выяснить актуальную информацию о подъездах к бухте Песчаная?

На участке Листвянка - Порт Байкал - Иркутск могу сопроводить.
спасибо. как таковое сопровождение не требуется, но приятно будет познакомиться и прокатиться вместе в хорошей компании. если будет время вполне можно состыковаться на этом участке, рад буду общению.  :az:

прошу посоветовать, где лучше на подъезде к Иркутску завершить маршрут? может быть база отдых какая-то, чтобы помыться, отдохнуть, загрузить квадроциклы и стартануть домой?
С уважением, Алексей

Муха

• Оргкомитет клуба
  • Admin
  • Опытный
  • Резидент клуба
  • Участвовал: Гонка на квадроциклах! Мы это сделали! Иркутск-Б.Луг-Подкаменная-Ст.Шарыжелгай Иркутск-Тальяны-Архут Иркутск-Тальцы-М.Голоустное-Харгино Иркутск-Б.Луг-ст.Маритуй-ст.Половинная Иркутск-Порт-Байкал-Иркутск Восхождение на гору Уныман-Барон Раздолье-Нухун-Гол-Уныман Барон Иркутск-Листвянка-Б.Голоустное Иркутск-ПортБайкал Листвянка-Б.Коты-Н.Кочергат
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #7 : Август 26, 2014, 06:33:20 pm »
всё верно. опорные точки эти.
трек я скачал в соответствующей теме. но не совсем пойму, захватывает ли трек перевал Хартактай?
Если Вы собрались ехать по этому треку (а по другому там не поедешь) необходимо решить вопрос с Прибайкальским нацпарком. Вопрос решается тяжело т.к., большая часть трека проходит по территории заказника. Нас несколько недель назад не пустили. Координаты человека из ПНП в личке.

шипы?! экологи?!
откуда заходили в бухту? возможно ли выяснить актуальную информацию о подъездах к бухте Песчаная?

В бухту заходили по треку выложенному на "Ангаре". Теперь его нет, но осталось описание http://angara.net/geo/route/descr.jsp?id=7
Актуальной информацией не располагаю.

, где лучше на подъезде к Иркутску завершить маршрут? может быть база отдых какая-то, чтобы помыться, отдохнуть, загрузить квадроциклы и стартануть домой?
Последний известный мне комфортабельный приют на Вашем маршруте находится в Порт-Байкале. Отрезок маршрута Порт-Байкал - Иркутск отнюдь не самый легкий и "прогулочным" он может стать только при засушливой погоде, что осенью редкость. Попробуйте поискать турбазы в д. Новогрудинино и Мельничная Падь.
Самое долгое и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"

ashpuk

• Новичок
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #8 : Август 26, 2014, 09:16:38 pm »
Если Вы собрались ехать по этому треку (а по другому там не поедешь) необходимо решить вопрос с Прибайкальским нацпарком. Вопрос решается тяжело т.к., большая часть трека проходит по территории заказника. Нас несколько недель назад не пустили. Координаты человека из ПНП в личке.
спасибо за наводку, завтра созвонюсь.

В бухту заходили по треку выложенному на "Ангаре". Теперь его нет, но осталось описание http://angara.net/geo/route/descr.jsp?id=7
Актуальной информацией не располагаю.
я находил сведения, что на квадроциклах возможно проехать с севера: Бугульдейка - Куртун - Харгино - бухта Сенная - бухта Бабушка - бухта Песчаная. и дальше на юг: вдоль реки Колесма Морская - по Приморскому хребту - вдоль русла реки Еловка - Большое Голоустное.
есть информация по этим направлениям?

Последний известный мне комфортабельный приют на Вашем маршруте находится в Порт-Байкале. Отрезок маршрута Порт-Байкал - Иркутск отнюдь не самый легкий и "прогулочным" он может стать только при засушливой погоде, что осенью редкость. Попробуйте поискать турбазы в д. Новогрудинино и Мельничная Падь.
особо комфортабельный не нужен. так, чтобы помыться бы с дороги и переодеться, да площадку чтобы квадроциклы загрузить.
С уважением, Алексей

Муха

• Оргкомитет клуба
  • Admin
  • Опытный
  • Резидент клуба
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #9 : Август 27, 2014, 07:39:52 pm »
Харгино - бухта Сенная - бухта Бабушка -
Насколько мне известно от харгино до сенной и песчанки берегом не пройдешь, т.к. там прижимы вдоль берега. Если вы хотите  посетить названные места, то по моему пониманию Ваш маршрут будет такой:
« Последнее редактирование: Август 27, 2014, 07:46:01 pm от Муха »

Муха

• Оргкомитет клуба
  • Admin
  • Опытный
  • Резидент клуба
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #10 : Август 27, 2014, 07:44:31 pm »
т.е. с "трассы" "Косая степь (Куртун)- М.Голоустное" Вы спуститесь в Харгино, затем вернетесь на трассу, проедете по ней до р Колесма Морская. снова поернете налево, и вдоль реки доберетесь до Б.Песчаная, затем от песчанки обратно на трассу и далее до М.Голоустного. На истину не претендую, но в Харгино был и дороги вдоль берега не видел. Есть тропа пешеходная, но не факт что она проходима для квадра. т.к. наверняка узко и косогоры. Впрочем, можно попробывать...
« Последнее редактирование: Август 27, 2014, 07:50:21 pm от Муха »

ashpuk

• Новичок
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #11 : Август 27, 2014, 07:53:10 pm »
т.е. с "трассы" "Косая степь (Куртун)- М.Голоустное" Вы спуститесь в Харгино, затем вернетесь на трассу, проедете по ней до р Колесма Морская. снова поернете налево, и вдоль реки доберетесь до Б.Песчаная, затем от песчанки обратно на трассу и далее до М.Голоустного. На истину не претендую, но в Харгино был и дороги вдоль берега не видел. Есть тропа пешеходная, но не факт что она проходима для квадра. т.к. наверняка узко и косогоры. Впрочем, можно попробывать...

плановый маршрут Ольхон-Иркутск, основанный на обрывочных сведениях, не подтверждённых фактами... :)

С уважением, Алексей

Муха

• Оргкомитет клуба
  • Admin
  • Опытный
  • Резидент клуба
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #12 : Август 27, 2014, 08:11:56 pm »
До Харгино все правильно, затем как я уже говорил, до песчанки дороги скорее всего нет, а вот про дорогу с "песчанки" до Б.Голоустного (на Вашем треке) я слышал, но сам не ездил.. Можете попробовать проехать, в конце концов по ходу движения маршрут можно корректировать.

Пы Сы: Трек Порт Байкал- Иркутск, кстати, через дабат и г. Камни Пономаревские (932м) не проходит. Он идет вот так:

ashpuk

• Новичок
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #13 : Август 27, 2014, 08:47:16 pm »
До Харгино все правильно, затем как я уже говорил, до песчанки дороги скорее всего нет, а вот про дорогу с "песчанки" до Б.Голоустного (на Вашем треке) я слышал, но сам не ездил.. Можете попробовать проехать, в конце концов по ходу движения маршрут можно корректировать.
принято. спасибо. будем пробовать. трек объездной, скачанный с этого сайта, у меня есть, и вернёмся на него в случае невозможности пройти запланированным путём.

Пы Сы: Трек Порт Байкал- Иркутск, кстати, через дабат и г. Камни Пономаревские (932м) не проходит. Он идет вот так:
т.е. я не смогу выйти на него с порта Байкал?
я хотел по-возможности уйти от цивилизации. насколько я понимаю, от порта Байкал до реки Курма, следуя по треку скачанному на сайте, самый интересный участок? а от реки Курма до Иркутска накатанная? есть ли смысл там уйти западнее к горе Волчья Голова и оттуда выходить на Иркутск, или это утопия?
С уважением, Алексей

Муха

• Оргкомитет клуба
  • Admin
  • Опытный
  • Резидент клуба
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #14 : Август 27, 2014, 09:10:57 pm »
т.е. я не смогу выйти на него с порта Байкал?
я хотел по-возможности уйти от цивилизации. насколько я понимаю, от порта Байкал до реки Курма, следуя по треку скачанному на сайте, самый интересный участок? а от реки Курма до Иркутска накатанная? есть ли смысл там уйти западнее к горе Волчья Голова и оттуда выходить на Иркутск, или это утопия?
1.Не сможете. Дорог с П.Байкал выходит всего две: та что у меня на треке и железная :) По железной ехать не советую, т.к.  по шпалам сильно трясет пока не разгонишся и бывают встречные поезда, которые когда разгонишся встречаются внезапно :bu: :ag: :ag: :ag: :bj: :bj:
2.Накатанная начинается после форсирования реки Б.Хея и образованного ей болота.
3.После прохождения того маршрута, что Вы здесь выложили, приключений Вам хватит за глаза и накатанная грунтовка покажется раем и усладой :) Уйти  западнее можно (дорога отмечена на генштабе) но она не используется т.к. в конце упирается в дачи. От болот хеи до Иркутска мы доезжаем за 30-40 минут, опомнится не успеете.
4.Вот кстати сходу нарыл гостиницу в Новогрудино http://maps.yandex.ru/?text=турбаза%20гостиный%20двор%20иркутск&sll=104.281%2C52.2894&sspn=1.40622%2C0.646943&z=17&results=20&ll=104.416243%2C52.149983&spn=0.011008%2C0.003709&l=map